Казаки Геленджикского РКО возглавили крестный ход памяти Димитрия Легейдо, прошедший в городе-курорте.


Традиционно казакам была отведена особая роль. Представители районного казачьего общества несли православные святыни и церковные регалии. Для участия в значимом для города мероприятии собрались казаки города и общества Геленджикского района.

Для казаков Геленджикского РКО это важное и почитаемое событие. В жизни казачества играет значительную роль сохранение православной культуры и традиций, а мероприятия вроде крестных ходов помогают сохранять память о предках и их подвигах.

Сегодня Геленджик вспоминал священномученика Димитрия Легейдо в Свято-Вознесенском кафедральном соборе, расположенном в центральной части города. Именно в этот храм священник приехал служить в августе 1931 года. Из-за своей активной пастырской деятельности и проповедей Димитрий Легейдо был привлечён к ссылке по обвинению в антисоветской религиозной деятельности. Его приговорили к 10 годам лагерей, а 31 марта 1938 года – к расстрелу. Но казнить отца Димитрия уже не смогли: он скончался 23 марта и был погребён в безвестной могиле.

Духовенство епархии, казаки, православная молодежь и прихожане совершили общую молитву во время праздничного Богослужения, а затем прошли крестным ходом по улицам Геленджика.


Пресс-служба Геленджикского РКО.