Накануне Международного женского дня 8 марта независимая народная газета Краснодарского края «Вольная Кубань» опубликовала очерк о руководителе Сочинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани Елизавете Скоковой. Сейчас девушка является одним из лидеров молодежного движения в приморском городе.
Выросшая в старинной казачьей семье Елизавета Скокова всегда не только хорошо училась в школе, но и активно занималась спортом, ходила с отцом в горные походы. Такие увлечения привели ее в юнармейский клуб при центре дополнительного образования «Хоста». Здесь девушка начала принимать участие в патриотических акциях, занимаясь отправкой посылок бойцам на различные направления фронта в Донбассе и Новороссии.
Окончив Российскую правовую академию, взялась за подготовку казачьей молодежи к срочной армейской службе. Вместе с курсантами военно-патриотического клуба «Святогорец» освоила парашютное дело, совершив 11 высотных прыжков на полигонах во Владикавказе и в Псебае. Возглавив около года тому назад Сочинское отделение Союза казачьей молодежи Кубани, вдвое увеличила численность организации.
— Свою главную цель я вижу в том, чтобы воспитывать для нашей Родины смелых и верных бойцов! Девочки в Союзе казачьей молодежи Кубани учатся основам полевой медицины, в жизни им это наверняка пригодится. Мальчики изучают приемы боевых единоборств и стрелковое оружие, постепенно перестают бояться будущей армейской службы. И у всех наших ребят из Союза казачьей молодежи Кубани появляется уверенность в жизни. Они ведь больше не одиноки, есть у всех друзья, которые всегда помогут в трудной ситуации, — так определила свои жизненные приоритеты Елизавета Скокова в беседе с корреспондентом «Вольной Кубани».
Пресс-служба Черноморского казачьего округа.
