На отчетном Сборе Южное хуторское казачье общество пополнили одиннадцать новобранцев, прошедших испытательный срок.


В начале Сбора была объявлена минута молчания по жертвам теракта в Подмосковном развлекательном центре. В Сборе принял участие дьякон храма Новомучеников и Исповедников Церкви Российской Николай Мотренко. Помянули и ушедших за год казаков, в том числе погибшего в специальной военной операции Николая Аристова.

Всего, как отметил атаман Владимир Чалов, в СВО принимают участие 16 казаков общества, половина из которых – добровольцами, двое получили ранения, но вновь вернулись на передовую.

Свой отчет атаман Владимир Чалов начал с уточнения о том, что в соответствующие инстанции подготовлены документы о переименовании общества из хуторского в станичное, что позволяет увеличившаяся численность казаков.

                «Несение государственной службы – одно из основных и стратегически важных направлений нашей деятельности, — подчеркнул атаман. – Основными видами государственной службы кубанского казачества являются те, которые направлены на обеспечение безопасности. В первую очередь это охрана общественного порядка. Семнадцать казаков нашего общества состоят в казачьей дружине Новороссийского РКО. Еще шесть казаков участвуют в охране государственной границы».

Большую работу проводят казаки-наставники общества по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, в текущем учебном году в Новороссийский казачий кадетский корпус поступили подготовленные южанами Артемий Гайбович и Тихон Кердивар. Участвовать в Параде Победы, прошедшем в городе-герое в прошлом году, вместе с другими казаками общества было доверено 16-летнему Никите Акбашеву, которого на следующий день все поздравили с 17-летием.

За отчетный период отличился юный казачонок общества Александр Бросалин, обнаруживший на пляже неразорвавшийся боеприпас времен Великой Отечественной войны и оперативно сообщивший о взрывоопасной находке спасателям. Воспитанник общества, кадет казачьего корпуса Владислав Орловский стал чемпионом края по каратэ. Осенью проводили на срочную службу казака призывного возраста Вадима Цветкова, а молодой казак Родион Калмыков, отслужив в мотострелковой бригаде, вернулся домой.

В подшефной школе №10 наставническую работу ведет казак общества Владимир Козуб, который провел семейный спортивный праздник с учениками казачьего класса и смотр строя и песни среди шестиклассников.

                «Спасибо большое всем казакам Южного ХКО, кто оказывает материальную помощь нашим братьям, потерявшим своих близких, и семьям наших казаков, которых мы проводили в последний путь, а также в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации. Бог помогает тем, кто помогает другим!» — отметил Владимир Евгеньевич, перечислив поименно всех казаков-благотворителей.

Перед участниками Сбора отчитались о работе за год председатели ревизионной комиссии, Совета стариков и суда казачьей чести. Казаки единогласно признали работу атамана и правления общества удовлетворительной. Завершился Сбор награждением отличившихся за минувший год казаков.


Пресс-служба Черноморского казачьего округа.