
Поздравление атамана Черноморского казачьего округа казачьего полковника Сергея Савотина с Днем Победы.
Уважаемые атаманы, братья казаки и сестры казачки! От всего сердца поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 80-летием Великой Победы!
Сегодня мы с вами вместе со всей нашей страной отмечаем великий и святой для нас праздник 9 мая – День Победы над фашистской Германией.
Почти четыре года на огромном фронте от Баренцева до Черного моря полыхало пламя гигантского сражения. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, Одессы и Севастополя, Сталинграда и Смоленска, Новороссийска и Керчи, Мурманска и Тулы, освободители Минска и Киева, которым присвоено звание городов-героев.
В годы войны тыл и фронт стали единым боевым лагерем. Когда шли бои в Новороссийске, на Малой земле, надежным тылом для сражающегося города стал соседний Геленджик, превратившийся в город-госпиталь. Когда советские бойцы отстаивали город воинской славы Туапсе от рвавшихся к его захвату гитлеровских полчищ, таким же надежным тылом и госпиталем для него стал курортный Сочи.
Невосполнимые потери понесла наша Родина, оставив на дорогах войны лучших сыновей и дочерей. Главным героем в войне с фашизмом стал многонациональный советский народ. Безмерное счастье и величайшую гордость испытала вся страна в тот незабываемый день, когда над поверженной столицей фашистской Германии взвилось Красное Знамя нашей Великой Победы!
Благодарная память потомков и преемственность исторических ценностей – это наш священный долг перед поколением солдат, ценой своей жизни принесших Победу на нашу землю. Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани. Они навсегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон всем тем, кому довелось живыми выйти из адского пламени сражений; всем труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Мы безмерно благодарны за этот подвиг!
Мы, ныне живущие, вновь встали на борьбу с коричневой чумой нацизма, которая возродилась на некогда братской земле Украины. Сотни и тысячи наших братьев, казаков-добровольцев вместе с воинами Российской Армии, ведут смертельную схватку с бандеровскими последышами и их западными хозяевами. Мы желаем им скорейшей победы и возвращения домой, к своим семьям – живыми и невредимыми!
Атаман Черноморского казачьего округа,
заместитель председателя городской Думы Новороссийска
Сергей САВОИТН.