В преддверии Радоницы, православного дня поминовения усопших, который приходится на девятый день после Пасхи, казаки Береговского хуторского общества Геленджикского РКО взяли на себя ответственную миссию по обеспечению порядка и безопасности на кладбищах Пшадского внутригородского округа. 


Это традиционное мероприятие, направленное на создание спокойной и благоприятной атмосферы для всех граждан, желающих почтить память своих близких в этот скорбный и одновременно светлый день.

Радоница – это особый день в православном календаре, пропитанный глубоким смыслом и традициями. После долгой Пасхальной недели, наполненной радостью Воскресения Христова, наступает время поминовения ушедших. В этот день принято посещать могилы родных и близких, приносить цветы, зажигать свечи и молиться об упокоении их душ. Для многих верующих это не просто формальный ритуал, а возможность выразить свою любовь и скорбь,  вспомнить светлые моменты, связанные с ушедшими людьми, ощутить духовную связь с ними, даже несмотря на физическую разлуку.

Роль казаков в обеспечении порядка и безопасности на кладбищах неоценима, ведь в дни Радоницы на кладбищах собирается большое количество людей, и потенциал для возникновения конфликтов или нештатных ситуаций значительно возрастает. Казаки предотвращают саму потенциальную возможность возникновения проблем.


Пресс-служба Береговского ХКО.