18 сентября, 2025

Атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин провел Совет атаманов Новороссийского РКО.


                На Совете были поставлены задачи на октябрь, который обещает быть жарким не только по необычной для осени погоды, но и по количеству важных для казачества событий

Так, 5 октября 50-летний юбилей отметит педагогический коллектив и учащиеся казачьей школы №25 хутора Семигорского, одной из лучших не только на Кубани, но и в России.

Много мероприятий состоится 10 октября. В Свято-Успенском храме казаки с раннего утра примут участие во встрече и поздравлении с днем ангела архиепископа Новороссийского и Геленджикского Каллистрата. В полдень в городском театре пройдет открытие Сергиевских православных чтений, а во второй половине дня в храме святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Василий Симора в рамках чтений проведет секцию взаимодействия РПЦ с казачеством.

На следующий день, 11 октября, атаман Мысхакского ХКО имени Сидора Белого подъесаул Андрей Артюхов проведет торжественное посвящение в казачата первоклассников сельской школы №27. Но массовой посвящение в казачата первоклассников города-героя состоится традиционно на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. В этот день на форте Раевском у памятника павшим казакам-добровольцам отряда БАРС-16 малыши из 17 школ пополнят ряды Союза казачьей молодежи Кубани.

В Новороссийском казачьем кадетском корпусе 18 октября пройдет ритуал посвящения семиклассников в кадеты. Новобранцы корпуса в торжественной обстановке дадут клятву перед строем кадет, почетными гостями и родителями.

Главное событие месяца состоится 19 октября. В этот день атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин проведет в Туапсе отчетный Сбор, на котором будет дана оценка казаков работе атамана и правления.

Перед открытием форума планируется проведение митинга у мемориала погибшим на СВО бойцам «Смерч журавлей» с возложением цветов и посвящением в казачата туапсинских первоклассников. Ожидается участие в отчетном Сборе округа губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова.


Пресс-служба Черноморского казачьего округа.