25.10.2023 20:33
НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Казаки Новороссийского РКО обнаружили в лесу на окраине города-героя дюжину немецких снарядов времен Великой Отечественной войны.

                   

                Петр Траханов, Семен Гераскин и Борис Литвинов, казаки-наставники, вышли в горно-лесистую местность в поисках места для развертывания лагеря, где можно было бы провести военно-полевой выход для подшефных казачат.

 

На въезде в город недалеко от памятника «Непокоренным» на опушке леса заметили торчащий из земли металлический предмет. Разгребли листву и обнаружили 12 фугасных 76-мм снарядов, оставшихся со времен гитлеровской агрессии. Принадлежность склада боеприпасов точно определил Петр Траханов, офицер ВДВ запаса.

 

Казаки вызвали саперов, выставив до их приезда пост охраны. Минеры отвезли боеприпасы на полигон и уничтожили их.


Пресс-служба Черноморского казачьего округа.