На Совете атаманов Новороссийского районного казачьего общества обсудили планы на предстоящий месяц.
В работе Совета принял участие атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, который вместе с атаманом Новороссийского РКО Виктором Юриным подвел итоги участия казаков в ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе. Особо отмечены казаки Константин Багро, Иван Черемухин и Иван Гакаленко, спасшие в бурлящем потоке трех человек.
На август намечено множество мероприятий. Так, с 30 июля по 5 августа пройдет недельный полевой выход казачьего военно-патриотического клуба «Сварожичи» под руководством Александра Гарпенко. В сборах также примут участие казачата, которых курируют первичные общества.
С 13 по 17 августа пройдут краевые соревнования по рафтингу с участием команды «Притяжение», выступающей под эгидой Новороссийского РКО и с участием казаков.
С 18 по 20 августа атаманы районных казачьих обществ Черноморского округа – в обязательном порядке, а также атаманы первичных обществ – по желанию, поедут на военно-полевые сборы Таманского казачьего отдела, чтобы перенимать передовой опыт. В самом же округе ВПЧС назначены на 22-24 сентября, они пройдут на форте Раевском.
Также оговорено проведение Липкинских поминовений. Сначала округ выставит парадную коробку на проведение поминовений Таманским отделом 2 сентября в станице Неберджаевской, а на следующий день, 3 сентября, проведет свои поминовения у исторического памятника героям Георгиевского поста на берегу Неберджаевского водохранилища.
Пресс-служба Черноморского казачьего округа.