В День Победы казаки Адлерского и Хостинского районных казачьих обществ города Сочи посетили заставу Ермоловская, что на границе России с Абхазией.
Поездку организовал командир казачьей пограничной дружины Яков Павловский. В праздничный день хочется быть рядом со своей семьей, близкими, поэтому многие казаки пригласили в поездку своих детей и жен. Руководитель казачьего подразделения «Гурт» Хостинского РКО Александр Гайдук объясняет свое решение посетить заставу тем, что это один из уроков мужества, который должны пройти казачата.
Выдвинулись в сторону границы на автомашинах с флагами, многие машины побывали на территории Украины с гуманитарной помощью. После покореженных взрывами военных дорог Украины размытые дождями и сползшие в обрыв дороги в сторону Абхазской границы преодолевались легко. По пути к заставе автопробег посетил руины Византийского храма V века, участники поставили свечи.
К заставе подъехали под колокольный звон. В храме Святого Архангела Михаила казаков уже ждали. После литургии и панихиды по погибшим на всех фронтах бойцам иерей Михаил Стацюк рассказал о том, в какие православные праздники началась и закончилась Великая Отечественная война.
В день начала войны в немногих уцелевших в России храмах шли торжественные богослужения. Русская Православная Церковь чествовала День Всех Святых, в земле Российской просиявших. В год окончания войны православная Пасха пришлась на 6 мая 1945 г, в этот день заканчивались бои Великой Отечественной войны, и для верующих этот день стал символом Победы еще и потому, что выпал он на день Георгия Победоносца.
- Это глубочайший и мощный символ для нас, мы знаем, что случайностей не бывает. Это промысел Божий, - добавил отец Михаил.
Атаман Адлерского РКО Сергей Бабич, атаман Хостинского РКО Виталий Коськин и командир казачьей пограничной дружины Яков Павловский поздравили всех присутствующих с Днем Великой Победы. Сказали о том, что, к сожалению, и сейчас за наше мирное будущее погибают лучшие казаки, но мы знаем, что все войны, развязанные когда-то против России, заканчивались одинаково – ее победой! Так будет и на этот раз!
Затем казаки, священники и пограничники в сопровождении начальника заставы Дмитрия Мищука прошли в специальный зал, где офицер рассказал историю погранвойск, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Отметил, что пограничники – это самые мотивированные бойцы, ведь они принимают первый бой.
Гостям были показаны различные виды вооружения и снаряжения военнослужащих пограничной службы ФСБ. Продемонстрирована работа нескольких видов БПЛА, современное полное обмундирование бойца, которое весит более 20 кг.
Катя Бабич, дочь атамана Адлерского РКО, показала присутствующим свое умение обращаться с казачьей шашкой.
Уже вне помещения казакам рассказали и показали, каким образом осуществляется служебная деятельность, продемонстрировали практику задержания нарушителей границы при помощи служебной собаки.
День прошел очень плодотворно. Казакам не пришлось в очередной раз в праздник оставлять свои семьи, казачата из подразделения «Гурт» узнали много нового, а для военнослужащих и их семей, постоянно проживающих на отдаленной заставе, казаки устроили праздник, чтобы они могли отвлечься от каждодневной обыденности.
Надежда ЛУГАНСКАЯ, Сочи.