Ребята из казачьих классов сочинской школы №24 вместе с учительницей и казаками-наставниками посетили Неониллу Васильевну Генералову, труженицу тыла в годы Великой Отечественной войны.
Казаки-наставники Центрального РКО Игорь Кирюшин и Сергей Воронов, и учительница казачьих классов Ирина Тищенко вместе с казачатами посетили ветерана Неониллу Васильевну Генералову. Ее муж в свое время преподавал в школе №24, и учащиеся на праздники всегда приходили его поздравить. Сейчас Неонилла Васильевна осталась одна, и казачата не забывают ее.
Во время Великой Отечественной войны Неонилла была ребенком, но очень хорошо помнит те дни и рассказывает о них школьникам. Ее отец, военно-морской офицер, служил с адмиралом Игорем Касатоновым, все ближайшие родственники тоже военные, героически защищали нашу Родину. Муж Неониллы Васильевны жил в Сталинграде и рассказывал своей жене о том, как до последнего жители города сражались вместе с армией. О том, как во время страшного сражения на Мамаевом кургане вышла Божья Матерь с поднятой рукой и помогла бойцам одержать победу. Впоследствии этот случай был описан в одной из книге.
Неонилла Васильевна рассказала посетившим ее юным и взрослым гостям, как на ее глазах был разбомблен детский сад, а она накрыла своим телом младшую сестру и так ее спасла. Очень яркие воспоминания о страшной войне остались у пожилой женщины, и не только школьники, но и казаки с учительницей слушали их с большим вниманием и интересом.