19.02.2023 09:09
«ЛЮБО!» АТАМАНУ ВИКТОРУ ЮРИНУ

В большом зале администрации города-героя прошел отчетный Сбор атамана и правления Новороссийского районного казачьего общества.

                       

                Приветствовали участников Сбора депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Карпенко, заместитель главы Новороссийска по взаимодействию с казачеством и правоохранительным органами гвардии генерал-майор запаса Роман Бреус, Почетный гражданин города-героя казачий полковник Владимир Синяговский, духовник местного казачества иерей Александр Меркулов. Вел Сбор заместитель председателя городской Думы Новороссийска, атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин.

 

                Перед тем, как приступить к отчету о проделанной за год работе, атаман Новороссийского РКО казачий полковник Виктор Юрин объявил минуту молчания в память о казаках, павших на полях сражений при проведении специальной военной операции.

 

Тема участия казаков-добровольцев в СВО красной нитью прошла через весь отчетный Сбор. Сам Виктор Петрович вместе с большой группой новороссийских казаков только месяц назад вернулся уже из второй своей командировки в зону боевых действий.

 

С начала специальной военной операции на территории Украины казаки Новороссийцы приняли в ней активное участие. Весной и осенью 2022 года из числа казаков Черноморского округа были сформированы штурмовые роты и взводы. На призыв Главнокомандующего Вооруженными силами РФ откликнулись 193 казака Новороссийска в качестве добровольцев и встали на защиту православной веры и Святой Руси. Кроме того, 17 казаков призваны по частичной мобилизации, еще 6 заключили контракты с воинскими частями. В настоящее время 45 казаков исполняют свой воинский долг в зоне боевых действий.

 

За проявленное мужество и героизм казаки Новороссийского РКО награждены правительственными наградами: медалью «За отвагу»  - Андрей Смирнов и Игорь Яковлев. К боевым наградам представлены 15  казаков Новороссийска.

 

Говоря об общей численности Новороссийского РКО, в своем докладе Виктор Юрин отметил, что в 12 первичных обществах состоит 1034 казака. Костяк составляют три станичных казачьих общества – Раевское (172 казака), Константиновское (134) и Натухаевское (133), которые по многим показателям являются лучшими не только в районе, но и во всем Черноморском казачьем округе.

 

Основным видом деятельности Новороссийского районного казачьего общества является охрана общественного порядка совместно с сотрудниками полиции, охрана государственной границы, борьба с незаконным оборотом наркотиков. С этой целью в районном казачьем обществе с мая 2013 года сформирована дружина по охране общественного порядка общей численностью 100 казаков, куда входит 53 казака, финансируемые из бюджета Краснодарского края, а также 47 казаков - муниципальная дружина. Кроме того, 5 казаков входят в мобильную группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, 12 казаков участвуют в охране государственной границы. Также активную работу ведут дружина выходного дня численностью 25 человек, нештатные дружины по ликвидации пожаров, а также участие казаков первичных обществ в рейдовых мероприятиях по борьбе с нелегальной миграцией, не санкционированной торговле и прочие.

 

Всего в 2022 году казаками-дружинниками и казаками первичных казачьих обществ было совершенно 22155 человеко-выходов, раскрыто 8 преступлений, задержано 7 находящихся в розыске лиц, составлено 6631 протоколов за административные правонарушения, из них 1704 протоколов – за мелкое хулиганство, 921 – за употребление спиртных напитков, 1254курение в общественных местах, 80 – нарушение миграционного законодательства; посещено 1611 неблагополучных семей, 1547 ранее осужденных, убрано с дорог города порядка 19000 грузовых автомобилей.

 

                Активно ведется работа по борьбе с нелегальной миграцией, казаки активно участвуют в составе рейдовых групп по охране общественного порядка с казаками добровольцами первичных казачьих обществ. Задержано 82 граждан  за употребление наркотиков и 59 человека за незаконное распространение наркотических средств, изъято 6 кг 270,78 гр. наркотиков, из них: гашиш – 464,8 гр., марихуана – 1 кг 479,15 гр., 20 кустов культивированной конопли, 3 кг  158.59 гр. синтетических наркотиков, прекращена работа двух наркопритонов. Выявлено 8 нарушений пограничного режима и 5 нарушений в сфере охраны водных биоресурсов, изъято 74 кг 850 гр. мидий.

 

                Подробно атаман осветил наставническую деятельность казаков, их активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Новороссийское РКО шефствует над двумя казачьими школами, двумя казачьими детскими садами, Новороссийским казачьим кадетским корпусом. Кроме того, казаками-наставниками проводятся уроки мужества, встречи, экскурсии, походы по местам боевой славы в 136 группах и классах казачьей направленности, в которых обучается 3785 учащихся. К этой работе с привлечено 112 наставников. С подшефными учебными заведениями проводятся военно-полевые сборы и смотры строя и песни. Успешно работает Центр казачьей культуры Новороссийского РКО, казачьи спортивные секции, где воспитывается физически закаленная и морально крепкая казачья молодежь, добивающаяся высоких достижений в спортивных соревнованиях самого высокого уровня.

 

                В отчете также были затронуты темы тесного взаимодействия казачества с органами местной власти, в том числе проведения Советов атаманом при главе города-героя Андрее Кравченко, потомственном казаке. Говоря о взаимодействии с Русской Православной Церковью, Виктор Петрович остановился на участии казаков во всех православных праздниках, охране правопорядка в храмах, проведении субботников по благоустройству территорий храмов.

 

                Большую помощь оказывают казаки в проведении специальной военной операции, отправляя в зону боевых действий гуманитарные конвои. Помогают казаки и местным госпиталям, проводя в них работы по ремонту и благоустройству. Силами Новороссийского РКО на форте Раевском обустроен полигон для подготовки добровольческих подразделений Кубанского казачьего войска перед отправкой на территорию проведения СВО.

 

                - Находящиеся в тылу казаки-новороссийцы готовы встать на защиту своего города и родного края, выступили с инициативой создания отрядов самообороны, - отметил Виктор Юрин. – На очередном Совете атаманов при главе города были поставлены задачи и цели этих формирований. Поэтому мы все сегодня должны быть готовы к предотвращению и отражению любых атак и диверсий на наш портовый город.

               

                Перед Сбором отчитались председатель ревизионной комиссии, председатель Совета стариков и председатель казачьего суда Новороссийского РКО.

 

                Выступая в прениях, атаманы первичных обществ Владимир Гавриленко и Владимир Чалов, член Совета стариков Валентин Веселов и атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин дали высокую оценку работе атамана Виктора Юрина и правления Новороссийского РКО. Сбор единодушно проголосовал за единственное поступившее предложение: признать работу атамана и правления «удовлетворительной». Также единогласно казаки поддержали кандидатуру начальника штаба районного общества Сергея Слипчука, избрав его первым заместителем атамана НРКО.

 

                В завершении форума отличившимся в зоне СВО казакам были вручены медали «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины».


Евгений РОЖАНСКИЙ, Новороссийск.