19.01.2023 15:25
КАЗАКИ В КРЕЩЕНСКУЮ НОЧЬ

Более 150 казаков из четырех районных казачьих обществ Большого Сочи в Крещенскую ночь вышли на службу к местам купания и обеспечивали охрану общественного порядка, антитеррористическую и пожарную безопасность.

 

В ночных крещенских купаниях в Сочи приняли участие свыше 5000 человек. На курорте было подготовлено 10 мест во всех районах города, где желающие могли совершить обряд омовения. В полночь их освятили священнослужители. Наиболее посещаемым в эту ночь стал пляж «Ривьера» в Центральном районе и пляж «Чайка» в Адлерском районе. Здесь на протяжении всей береговой полосы были установлены уличные газовые обогреватели. Всем желающим предлагали бесплатный чай и угощения.

 

                Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершил вечерню и Божественную литургию, в конце которой был совершен чин Великого освящения воды  в кафедральном соборе Святого  великого князя Владимира  в Центральном районе города Сочи. На территории Солохаульского мужского монастыря «Крестовая пустынь» состоялось ночное богослужение.

 

                Сегодня праздничные службы прошли во всех 37 храмах Сочи. В каждом из них установлены специальные емкости, где желающие могут набрать святую воду. Казаки продолжили службу по охране порядка во всех храмах до окончания праздничных Богослужений.


Надежда ЛУГАНСКАЯ, Сочи.