В казачьей школе села Волковка города Сочи в последний день учебной четверти было проведено мероприятие «Посвящение в казачата». Были приглашены казаки Лазаревского РКО, представители администрации, духовенства, родители.
После торжественного мероприятия в холле школы была организована ярмарка поделок и гастрономических изысков школьников и их родителей. Вырученные деньги предполагалось направить в фонд помощи солдатам, отправляющимся на Донбасс.
Так как село многонациональное, то и представлены были блюда народов разных национальностей. Семья из Узбекистана принесла узбекскую самсу, которая, к сожалению, очень быстро закончилась! Кто-то блины, другие – выращенные на огороде овощи и фрукты. Блюда были красиво оформлены, так что от одного их вида появлялся аппетит, хотелось тут же приобрести вкуснятину. Было все – от банальных бутербродов до изысканных тортов.
В этой школе есть казачья столовая, оформлена в казачьем стиле, а в меню есть казачьи блюда. Но то, что представили дети и родители на ярмарке – это были шедевры! Всего в этот день собрали деньги в сумме 25 тысяч рублей. Из них 15 тысяч перечислены в фонд помощи Кубанского казачьего войска, остальные – в фонд помощи мобилизованных в Лазаревском районе Сочи. Денег собрали бы больше, но яства, представленные на ярмарке, быстро закончились!..
Надежда ЛУГАНСКАЯ, Сочи.