17.10.2022 09:25
ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ АДЛЕРСКОГО ДИВИЗИОНА

Казаки Адлерского РКО (дивизиона) провели ежегодные военно-полевые сборы, которые прошли на территории у села Ахштырь на берегу реки Мзымта.

 

                Кроме четырех первичных казачьих обществ в них приняли участие молодые казаки школы №25,  которым преподает предмет ОБЖ казак хутора «Николаевский» Анатолий Абсолямов. Приняли участие и приглашенные военнослужащие  из ансамбля «Магистраль» Сочинского гарнизона.

 

Командиром дивизиона был назначен первый заместитель атамана Адлерского РКО Яков Павловский. О начале сборов он рапортовал приехавшему командиру Черноморского казачьего полка Александру Карпову.

 

На оборудованных учебных точках опытные инструкторы из Сочинского гарнизона обучали казаков первой доврачебной помощи во время боевых действий, сборке-разборке автоматов, знакомили с современным оружием и учили, как правильно ставить и обнаруживать «растяжки».

 

На кухне трудились жены казаков: супруга начальника штаба Дмитрия Юркина и супруга командира дружины Игоря Пищаева. Казаков угощали не только традиционной гречкой с тушенкой, но и ухой, рыбными пирогами и шулюмом. Кстати, семья Пищаевых была в полном составе, вместе с родителями все три дня на полигоне находились и три сына. Два старших возили в коляске младшего восьмимесячного Максима, который, видимо, уже привыкнув к армейской жизни, никому не доставлял неудобств.

   

Детей было много. Александр Яньковский, участник двух чеченских войн, взял с собой 8-летнего сына и знакомил его с оружием. Другие казачьи дети, быстро освоившись, играли в войну на берегу реки.

 

Андрей Трофимов и Яков Белопольский обучали желающих метанию ножей, лопат и копья. Участник спецоперации на Украине Алексей Наконечный обучал казаков правильному передвижению в зоне боевых действий.

 

На закрытие сборов прибыли представитель военкомата и начальник управления по делам казачества администрации города Сочи Сергей Кармазиненко, который, поздравив казаков с Днем Кубанского казачьего войска, вручил им благодарственные письма и грамоты от имени главы муниципалитета.


Надежда ЛУГАНСКАЯ, Сочи.